The Shape of Water foi a estrela dos Óscares
"A Forma da Água", do mexicano Guillermo del Toro, foi o grande vencedor dos Óscares 2018.
Contra as expectativas e ao contrário do que aconteceu nos prémios de cinema anteriores, (Globos de Ouro e BAFTA), não foi “Three Billboards Outside Ebbing” ("Três Cartazes à Beira da Estrada") o grande vencedor do Óscar de melhor filme, mas sim “The Shape of Water" (A Forma da Água).
O filme de Guillermo del Toro, inspirado no filme “Monstro da Lagoa Negra”, de 1954, conta o estranho caso de uma empregada de limpeza muda, que se apaixona por uma criatura aquática, quem nem é homem, nem é peixe e que vive num aquário de um laboratório secreto do governo Norte americano.
Este é o quatro galardão que o realizador mexicano recebe, mas estava, este ano, nomeado para treze.
“The Shape of Water” acabou por ser o filme que arrecadou mais estatuetas douradas, além das categorias de melhor realizador e melhor filme, “The Shape of Water” arrecadou ainda os Óscares de “Melhor Direção de Arte” e “Melhor Banda Sonora”,
A 90ª cerimónia dos Óscares aconteceu ontem à noite, no Dolby Theatre, em Hollywood.
Deixo-vos a lista de todos os vencedores:
- Melhor Filme: “The Shape of Water” (“A Forma da Água”);
- Melhor Ator: Gary Oldman, em “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”);
- Melhor Atriz: Frances McDormand, em “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”);
- Melhor Ator Secundário: Sam Rockwell, em “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”);
- Melhor Atriz Secundária: Allison Janney, em “I, Tonya” (“Eu, Tonya”);
- Melhor Realizador: Guillermo del Toro, “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
- Melhor Filme de Animação: “Coco”;
- Melhor Curta de Animação: “Dear Basketball”;
- Melhor Curta-Metragem: “The Silent Child”;
- Melhor Documentário: “Icarus” (Bryan Fogel e Dan Cogan);
- Melhor Curta Documental: “Heaven is a Traffic Jam on the 405”;
- Melhor Montagem: Lee Smith, em “Dunkirk”;
- Melhor Filme Estrangeiro: “Una Mujer Fantástica” (“Uma Mulher Fantástica”), do Chile;
- Melhor Fotografia: Roger Deakins, em “Blade Runner 2049”;
- Melhor Guarda-Roupa: Mark Bridges, em “Phantom Thread” (“A Linha Fantasma”);
- Melhor Caracterização: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick, em ”Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”);
- Melhor Banda Sonora: Alexandre Desplat, em “The Shape of Water” (“A Forma da Água);
- Melhor Canção Original: “Remember Me” (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez), do filme “Coco”;
- Melhor Direção de Arte: Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin, em “The Shape of Water” (“A Forma da Água”);
- Melhor Edição Sonora: Richard King e Alex Gibson, em “Dunkirk”;
- Melhor Mistura de Som: Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo, em “Dunkirk”;
- Melhores Efeitos Visuais: John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover e Gerd Nefzer, em “Blade Runner 2049”;
- Melhor Argumento Original: Jordan Peele, em “Get Out”;
- Melhor Argumento Adaptado: James Ivory, em “Call Me By Your Name” (“Chama-me Pelo Teu Nome”).